image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

О безопасности в трудовых коллективах

768

В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» спасатели активно проводят работу в трудовых коллективах и рассказывают порядок действий по сигналу «Внимание всем!», а также обучают алгоритмам действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Заместитель начальника Лидского райотдела МЧС Владимир Кожало встретился с работниками ОАО «Лидаагропроммаш» и ОАО «Лидский комбината бытовых услуг».

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

Работник МЧС объяснил собравшимся, что же необходимо делать, если они услышали завывание сирен или прерывистые гудки на предприятиях города.

– Самое главное не поддаваться панике, а включить телевизор или радиоприемник и прослушать сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все необходимые рекомендации для ваших последующих действий. – акцентировал внимание Владимир Георгиевич.

Фото 3.jpg

Спасатель рассказал присутствующим порядок применения первичных средств пожаротушения и вручил участникам встречи буклеты с напоминанием правил безопасности.

Работники Сморгонского районного отдела по чрезвычайным ситуациям провели профилактические мероприятия в трудовых коллективах Коммунального унитарного предприятия «Жилищная эксплуатационная служба Сморгонского района» и Филиала открытого акционерного общества «Минский тракторный завод». Беседа проходила в форме открытого диалога.

Фото 4.jpg

Фото 5.jpg

Заместителя начальника районного отдела МЧС Николай Шиш отметил, что подобные мероприятия направлены на обучение населения действиям в случае возникновения пожаров и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Николай Николаевич ознакомил присутствующих с цифрами статистики по пожарам в районе и области и рассказал основные причины их возникновения.

Фото 6.jpg

Не осталась без внимания и тема наведения порядка. Представитель службы спасения напомнил, что сжигание прошлогодней травы нередко становится причиной пожаров, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей.

– Наводя порядок на подворье, помните, что сжигать сухие листья и прочие растительные отходы можно в безветренную погоду. Место, где будете разводить костер, окопайте. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой, – подытожил Николай Шиш.

В рамках республиканской акции «День безопасности! Внимание всем!» заместитель начальника Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Анатолий Шелк провел профилактическую беседу в трудовом коллективе унитарного коммунального предприятия бытового обслуживания населения в райцентре.

Фото 7.jpg

Спасатель побеседовал о том, как действовать по сигналу «Внимание всем!», рассказал принцип действия автономного пожарного извещателя и привел примеры, когда это устройство спасало жизни.

Фото 8.jpg

Вопросы безопасности жизнедеятельности, предотвращения пожаров и гибели людей обсудили на сельском сходе в агрогородке Дворец Дятловского района.

Фото 9.jpg

В своем выступлении начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Казущик рассказал об акции, которая проходит в районе и подробно остановился на соблюдении правил при наведении порядка на приусадебных участках.

Фото 10.jpg

Фото 11.jpg

– Чаще всего виновниками огненных происшествий при сжигании мусора, сухой травы или розжиге костра в лесу становятся сами люди, которые при уборке придомовой территории сознательно либо по незнанию пренебрегают правилами безопасности, – подчеркнул представитель МЧС.

В завершении мероприятия работники МЧС ответили на интересующие вопросы и вручили сельчанам полезные буклеты и памятки.

В рамках республиканской информационной кампании «День безопасности. Внимание всем!» работники отдела организационного обеспечения ГСЧС и ГО Гродненского областного управления МЧС провели тематическую встречу с коллективом управления Госпромнадзора.

1.jpg

2.jpg

Представители службы «101» разъяснили собравшимся порядок подготовки к ведению гражданской обороны и алгоритмы реагирования на сигналы ГО, рассказали о методах и способах защиты населения и территорий от различных опасностей.

В ходе мероприятия спасатели продемонстрировали работникам Департамента тематические обучающие видеофильмы и ответили на вопросы собравшихся.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть