image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонский район. Предупредить беду

1372

В текущем году на территории Сморгонского района произошло 6 пожаров, на которых погибли 2 человека.

Один из трагических случаев, унесший жизнь 59-летнего мужчины, произошел в деревне Выголененты Вишневского сельсовета. Ночью 26 февраля тревожный звонок о загорании жилого дома поступил от местного жителя. Мужчина рассказал диспетчеру, что внутри горящего строения может находится человек. Прибывшие подразделения МЧС обнаружили, что деревянное строение охвачено пламенем. Внутри дома работники МЧС обнаружили погибшим хозяина жилища. Около получаса потребовалось спасателям, чтобы ликвидировать пожар. Огонь уничтожил кровлю, перекрытие, имущество в доме. По одной из версий, к возгоранию привело неосторожное курение погибшего.

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них на территории Сморгонского района прошла профилактическая акция. В течение трех дней рейдовые группы, в состав которых вошли работники МЧС, сельисполкома, районных электрических сетей и соцработники, обследовали свыше 350 домовладений категорированных граждан.

Посещая домовладения, представители МЧС изучили состояние отопительных печей в домовладениях граждан, электропроводки и электроприборов, обратили внимание на наличие и исправность автономных пожарных извещателей, проверили их работоспособность. Беседуя с хозяевами, спасатели напомнили о соблюдении правил безопасности в быту, разъяснили правила безопасного обращения с огнём, вручили наглядные пособия со сводом норм и правил по защите своей жизни и имущества от чрезвычайных происшествий.

Чтобы донести важную информацию по вопросам безопасности всем жителям Сморгонщины, работники МЧС провели тематическую встречу с населением в сельском доме культуры в агрогородке Вишнево.

Первый заместитель начальника райотдела МЧС Сергей Кресло напомнил присутствующим, что наибольшее количество пожаров происходит по причине неосторожного обращения с огнем при курении. Рекомендовал тем, кто не может от этой пагубной привычки отказаться ни в коем случае не бросать непотушенные сигареты на пол и не курить в местах для сна. Акцентировал внимание на том, что злополучная цепочка «закурил, выпил, уснул», как правило, имеет трагический финал.

Сергей Иванович отметил, что одной из действенных мер борьбы с гибелью людей на пожарах является установка автономных пожарных извещателей. Спасатель порекомендовал установить прибор в жилых комнатах и поддерживать его в работоспособном состоянии.

Подводя итог профилактической работы, заместитель начальника районного отдела МЧС Валерий Хвасько отметил:

– Работа заключалась в обследовании домовладений и изучении условий проживания категорированных граждан: одиноких, одиноко проживающих, инвалидов, многодетных и неблагополучных семей, лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, старше 80 лет, отключенных от электроснабжения. При комплексной отработке мест и условий проживания граждан в Жодишковском, Вишневском сельских Советах, а также города Сморгонь были выявлены факты нарушений безопасных условий проживания. По результатам проведенной отработки будут приняты решения о проведении конкретных мероприятий и принятии мер по приведению жилья в пожаробезопасное состояние. В том числе организован контроль со стороны всех заинтересованных структур и субъектов профилактики за устранением выявленных недостатков.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть