image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Остановить весенний пал!

1239

С наступлением весны количество выездов подразделений МЧС резко возрастает и причиной тому – сезонные палы травы. Из года в год повторяется один и тот же сценарий: как только устанавливается сухая весенняя погода, люди начинают наводить порядок на придомовых территориях, сжигая мусор и прошлогоднюю траву. В огне оказываются и хозяйственные строения, и жилые дома, порой получают травмы и гибнут люди. А причиной огненных ЧП по-прежнему остается человеческий фактор. Люди сознательно пренебрегают правилами безопасности, в надежде, что с ними беда не произойдет.

Чтобы предупредить пожары в экосистемах и напомнить жителям Гродненского региона о том, как навести порядок на подворье безопасно, спасатели отправились в профилактические рейды.

Работники Гродненского городского отдела МЧС совместно со съемочной группой телеканала «Гродно Плюс», а также представителем инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды провели рейд по предупреждению палов сухой растительности и посетили дачные участки и частный сектор по улице Тарусичской в областном центре.

В ходе рейда фактов бесконтрольного выжигания сухой растительности не выявлено, однако зафиксировано 3 случая разведения костров на частных подворьях. На территории одного из дачных участков работники МЧС выявили, что хозяева пренебрегли мерами безопасности и забыли окопать кострище. Работники МЧС указали на нарушение, объяснили опасность такой халатности и помогли устранить недостатки.

– Жечь костры разрешено лишь в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от зданий, при этом процесс горения и тления необходимо непрерывно контролировать. Место, где будет разведен костер, следует заранее окопать и очистить от горючих веществ и материалов, а также сухой растительности. При себе следует иметь ёмкость с водой, песком или огнетушитель. Уходя, огонь следует потушить до полного прекращения тления. Для разжигания костра нельзя использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, – акцентировали внимание жителей областного центра представители спасательного ведомства.

В рамках рейда представители МЧС провели разъяснительную работу среди горожан, в ходе которой напомнили правила безопасности при наведении порядка на приусадебных участках, рассказали о случаях, когда человеческая беспечность приводила к серьезным последствиям. В качестве напоминания гродненцам вручили наглядно-изобразительную продукцию профилактического содержания.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть