image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беларусь – это мы! Диалоговая площадка с активистами военно-патриотического клуба «Кронон» прошла в День Конституции в Гродно

1293

В нынешнем году мы отмечаем 30-летие со дня принятия первой Конституции суверенного белорусского государства. За это время в Основной Закон нашей страны четырежды вносились изменения и дополнения. Последние – на республиканском референдуме, который состоялся в феврале 2022 года.

В этот день в Гродненской области прошла патриотическая акция «Вместе за Беларусь», к которой присоединились активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных, а также члены военно-патриотических клубов.

В торжественной смене дежурства, которая прошла в пожарном аварийно-спасательном отряде областного управления МЧС приняли участие члены военно-патриотического клуба «Кронон», а также учащиеся профильного класса МЧС из средней школы №33 г. Гродно.

спасатели.JPG

смена 3.JPG

смена 2.JPG

После поднятия государственного флага и исполнения гимна, молодежь пригласили на диалоговую площадку «Беларусь – это мы!».

Спикером-экспертом выступил заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Виктор Кессо. Виктор Константинович подробно рассказал юношам и девушкам об истории становления основополагающего документа страны. Отметил, что в далеком 1994 году он принимал участие в голосовании за первую Конституцию Республики Беларусь и гордится тем, что уже на протяжении 30 лет живет и работает в суверенной стране.

кессо.JPG

– Год назад вступила в силу обновленная Конституции. В документе появилось отдельное положение, касающееся молодежи, которым закреплена норма о том, что государство гарантирует создание всех необходимых условий для развития творческого, интеллектуального и спортивного потенциала молодого поколения белорусов. Это еще раз показывает, что мы смотрим в будущее, а наше будущее – это вы – наша молодежь, – подчеркнул Виктор Константинович.

Кроме того, заместитель руководителя областного управления МЧС отметил, что для того, чтобы не допустить искажения и фальсификации истории, на уровне Конституции Республики Беларусь закреплено сохранение исторической правды.

– Не учитывая уроков истории, не помня предков невозможно строить будущее. Поэтому важно сохранить историческую правду и передать ее новым поколениям, – подчеркнул Виктор Кессо.

беседа.JPG

беседа 2.JPG

В ходе встречи крононовцы задали работнику областного спасательного ведомства вопросы о его личном опыте, поинтересовались не думал ли Виктор Константинович сменить сферу деятельности, а также спросили о том, какими видят нынешние спасатели молодое поколение.

– Конечно же сильными и здоровыми, – ответил Виктор Кессо. – Это очень важно. Но и не менее значима ваша гражданская позиция. Уверен, что из вас вырастут настоящие патриоты, и мы будем гордится тем, что благодаря именно вам, наша страна с каждым годом становится лучше, ее узнают и уважают на мировой арене.

На примерах из личного опыта руководитель рассказал юным патриотам и о развитии службы спасения.

– За 25 лет своего существования в системе МЧС поменялось многое: появилось современное оборудование и новая техника, экипировка спасателей стала намного лучше, растет и потенциал тренировочных площадок.

Чтобы подтвердить свои слова и показать, с чем работают современные работники МЧС, молодежь пригласили на ознакомительную экскурсию с вооружением отряда, а также предложили почувствовать себя в роли спасателя: преодолеть тренировочную полосу и ликвидировать условный пожар. Среди желающих проверить себя на «прочность» были не только парни, девушки ловко смели модные куртки на «боевки» и бесстрашно выполняли все поставленные задачи. Восторгу и положительным эмоциям не было предела.

дети.JPG

Прощаясь с работниками пожарного аварийно-спасательного отряда, участники военно-патриотического клуба, поблагодарили спасателей за каждодневный самоотверженный труд и пообещали, что никогда не предадут возложенного на них доверия.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть