image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненщина. С заботой к каждому

1042

Существуют те, кто нуждается в заботе в большей мере. Спасатели прилагают все усилия, чтобы донести жизненно важные правила каждому.

В рамках масленичной недели активисты Зельвенского районного совета работающей молодёжи организовали благотворительную акцию «Вкусные традиции» и побывали в гостях у подопечных отделения обеспечения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов в больнице сестринского ухода в деревне Мадейки.

2.jpg

Участие во встрече со старшим поколением приняла инспектор районного отдела по чрезвычайным ситуациям Екатерина Белько.

Чтобы напомнить людям «золотого» возраста правила безопасности, Екатерина Викторовна провела игру «Формула безопасности», в ходе которой присутствующие вывели постулаты правильной эксплуатации отопительных и электроприборов. Игра «5 шагов спасения» помогла закрепить в памяти алгоритм поведения в случае пожара.

3.jpg

Сладкие угощения от молодежи всем пришлись по вкусу.

Работники Гродненского районного отдела МЧС организовали познавательное занятие для подопечных центра дневного пребывания инвалидов г. Скидель.

IMG-f5a5b957786abc13f041880fc19d5d4d-V.jpg

IMG-7b3dd506be2baf167f97cf65f21cc6a5-V.jpg

Участники встречи просмотрели обучающий фильм, после чего вспомнили как действовать по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!». О том, как обезопасить жилище от пожара, участники мероприятия узнали в ходе интерактивной игры «Секрет безопасности». Еще одним важным элементом встречи стал мастер-класс, который провел представитель районной организации Республиканского общественного объединения «Белорусского Общества Красного Креста». Специалист продемонстрировала элементы оказание первой помощи пострадавшему в различных ЧС.

1710509468432.jpg

Собравшиеся с неподдельным интересом слушали полезную информацию, задавали вопросы, приводили примеры из своей жизни, а в завершение, поблагодарили организаторов за интересно проведенное время.

Работники Волковысского районного отдела МЧС совместно с представителем Красного Креста в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» посетили территориальный центр социального обслуживания населения, чтобы акцентировать внимание представителей «золотого» возраста на вопросах безопасности.

DSC_0045.jpg

В ходе мероприятия представители службы «101» рассказали собравшимся о проводимой акции, проинформировали об обстановке с пожарами в районе и области, привели примеры резонансных ЧП, напомнили алгоритм действий по сигналу гражданской обороны «Внимание всем!». Бабушки и дедушки смогли проверить уровень знаний в области пожарной безопасности, отвечая на вопросы интеллектуальной викторины, вспомнили что означают знаки эвакуации и обсудили тему эксплуатации печного отопления. Не остался в стороне и самый актуальный вопрос весны – выжигание сухой растительности.

DSC_0026.jpg

– Запомните, сжигать растительный мусор можно только в безветренную погоду. Место, где планируете развести костер, необходимо окопать и располагать его на безопасном расстоянии от строений. Запаситесь первичными средствами пожаротушения: лопата, ведро с водой, песок, и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра. После окончания сжигания, оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления, – разъяснили работники районного отдела МЧС.

Не менее полезный интерактив для представителей «золотого» возраста провел и волонтер Красного Креста: как правильно действовать в случае получения ожогов, что делать, если укусил клещ и много другое бурно обсуждалось в ходе живой беседы.

DSC_0036.jpg

В завершение мероприятия представители МЧС вручили пенсионерам буклеты с информацией о действиях в случае чрезвычайной ситуации.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть