image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненщина. Обзор происшествий

835

Жилой дом и квартира горели в Гродненской области в минувшие суки. При попытке самостоятельного тушения пожара получил ожоги 38-летний мужчина.

18 марта в 18-08 щучинским спасателям поступило сообщение о том, что в д. Ляховка на частном подворье горел дачный дом. Пожарные расчеты немедленно направились по указанному адресу.

Когда работники МЧС прибыли к месту пожара, внутри деревянного строения было плотное задымление.

Как выяснилось позже, сын хозяина приехал на участок, чтобы навести порядок. Мужчина растопил в доме печь, а сам занимался хозяйственными делами во дворе. В какой-то момент он обнаружил, что в доме было плотное задымление. Погорелец немедленно сообщил о случившемся в МЧС.

IMG-afc0bdd969d0a093b2b471f9e7c71b4c-V.jpg

IMG-2598fb2e45e950dab3e3dd2e34072a51-V.jpg

IMG-5ea23bd3b2735718cdefa760552f7fc1-V.jpg

Прибывшие спасатели ликвидировали пожар. Огнем повреждена кровля, перекрытие, стены, уничтожено имущество. Причина пожара устанавливается. По одной из версий, к огненному ЧП привело нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

18 марта в 18-23 местный житель д. Ольховка Островецкого района сообщил спасателям о том, что на соседском подворье горит дом. Пожарные расчеты немедленно выехали по указанному адресу.

Прибывшие к месту работники МЧС установили, что возгорание произошло в одной из квартир двухквартирного жилого дома. Погорельцы самостоятельно ликвидировали горение до прибытия спасателей.

Как выяснилось позже, 38-летний брат хозяйки для розжига печи решил воспользоваться бензином из паяльной лампы. По неосторожности пролил жидкость, а когда поджег спичку, произошла вспышка паров. Мужчина отбросил в сторону лампу, пламя от которой распространилось на имущество. Он принялся самостоятельно тушить пожар и получил ожоги. Тем временем соседи отреагировали на дым и сообщили о случившемся в МЧС.

1.jpg

2.jpg

5.jpg

Прибывшие спасатели убедились в невозможности повторного возгорания. Соседняя квартира не пострадала. 

Бригада скорой медицинской помощи госпитализировала травмированного мужчину в учреждение здравоохранения. Состояние удовлетворительное. Причина случившегося – неосторожное обращение с огнем при розжиге печи.

Чтобы избежать подобных происшествий, не используйте при растопке печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Не допускайте перекалов, постоянно следите за топящейся печью. Не оставляйте открытыми топочные дверцы. Одежду, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от кладки печи. А золу и перегоревшие угли следует пролить водой до полного прекращения тления и лишь после этого выбрасывать на безопасное расстояние от строений.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть