image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Островецкий район. Автолавка с безопасностью

591

Акция «День безопасности. Внимание всем!» продолжается в Островецком районе. Целевой аудиторией второго этапа информационной кампании стали пожилые граждане и жители сельских населенных пунктов. Чтобы напомнить сельчанам о том, как обеспечить безопасность в доме, не стать виновником огненного происшествия и как действовать в различных чрезвычайных ситуациях, работники Островецкого районного отдела МЧС отправились по маршруту автолавок.

На остановочных пунктах автомагазина представители службы «101» познакомили собравшихся жителей деревни с сигналом «Внимание всем!», разъяснили алгоритм действий в случае его получения.

– Если вы услышали «вой» сирен – это сигнал «Внимание всем». Немедленно включайте телевизор или радиоприёмник. Прослушайте сообщение и строго следуйте инструкциям диктора, – порекомендовали работники районного отдела.

Тематический видеоролик помог закрепить полученную информацию.

Особое внимание спасатели уделили вопросам безопасности и предупреждению пожаров.

– С наступлением весны особо остро стоит проблема весенних палов. Уже в текущем году в области произошло 36 таких возгораний на общей площади более 5,5 га. За последние 5 лет при выжигании сухой растительности на Гродненщине погибли 8 человек, – акцентировал внимание инспектор МЧС.

Работники спасательного ведомства предупредили сельчан об ответственности за выжигания сухой травы и разъяснили, что для наведения порядка на подворье следует выбирать безветренную погоду, мусор следует собрать в кучи, кострище обязательно окопать и постоянно контролировать процесс горения.

– Использовать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости для розжига костра строго запрещено. А после окончания горения, убедитесь, что оставшиеся угли не просто не горят, но и не тлеют, – пояснили представители МЧС.

Эффективность установки автономных пожарных извещателей, важность поддержания в исправном состоянии печного отопления и электропроводки – об этом и многом другом побеседовали работники райотдела МЧС с местным населением у прилавка автомагазина.

– Соблюдайте правила безопасности и будьте предельно осторожны в обращении с огнем, – призвали спасатели, завершая беседу.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть