image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Новогрудок. Безопасность детей = ответственность каждого взрослого

782

В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» новогрудские спасатели посетили многодетные семьи района и провели развлекательно-познавательные занятия с родителями и их детьми.

Инспекторы МЧС разъяснили детворе опасность игр и шалостей с огнем, а также рассказали, как вести себя дома и на улице, чтобы не попасть в беду. Представители службы «101» напомнили малышам, что при появлении огня не нужно прятаться, а следует немедленно покинуть горящее помещение и сообщить о случившемся взрослым.

Родителям и детям спасатели объяснили, что если возгорание не больше футбольного мяча, его можно попробовать ликвидировать самостоятельно. Для этого подойдет вода, песок, земля из цветочного горшка, стиральный порошок или просто накрыть его сверху плотной тканью. Если справиться с возгоранием не получилось в течение первой минуты, нужно вызывать МЧС по номерам 101 или 112.

В ходе беседы спасатели обратили внимание на наличие в квартирах многодетных семей автономных пожарных извещателей, проверили их исправность и рассказали о том, как правильно их установить, дали рекомендации по уходу за приборами.

– Для того, чтобы в вашем доме не случилась беда, уберите с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Смотрите вместе с ребенком мультфильмы МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112» и детально разбирайте опасные ситуации на примере героев. Проговаривайте правила безопасности, когда ведете ребенка в сад, приводите примеры, делайте вместе выводы и закрепляйте полученные знания, – порекомендовали родителям работники службы «101».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть