image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Слоним. С заботой о старшем поколении

1050

В 2024 году в Слонимском районе произошло восемь огненных происшествий, погиб один человек. Стихия зачастую выбирает самых беззащитных и уязвимых, тех, кто в силу возраста, болезни или физических особенностей не может самостоятельно противостоять ей.

Спасатели Слонимщины регулярно проводят профилактическую работу со всеми категориями населения. Особое внимание – представителям «золотого» возраста.

Так, совместно с председателем Слонимской районной организации Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста» Татьяной Нестерович работники районного отдела МЧС организовали встречу с активистками центра социального обслуживания населения.

Инспектор пропаганды обучила участников встречи действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации и рассказала, что делать при получении сигнала «Внимание всем!». В ходе интерактивной игры пенсионеры узнали, что зачастую приводит к пожару и повторили правила безопасности в быту, которые помогут избежать огненной трагедии.

– С приходом весны наступает и пожароопасный период. Слонимчане активно наводят порядки на придомовой территории, но не всегда соблюдают правила безопасности, – рассказал представитель МЧС. – Люди не задумываются, к каким последствиям может привести неконтролируемое выжигание сухой растительности и несоблюдение правил пожарной безопасности при разведении костров.

Работник пропаганды рассказала о пожарах, причиной которым стали палы, привела случаи травмирования людей и предупредила об ответственности за нарушение требований безопасности.

Участники акции вспомнили, что сжигать остатки сухой растительности на приусадебных участках разрешается только в безветренную погоду, а хозяин должен непрерывно контролировать горение. Работник МЧС акцентировала внимание, что при разведении костров рядом должны находятся средства тушения, будь то огнетушитель или ведро с водой.

В продолжение встречи представитель Красного Креста организовала мастер-класс по оказанию первой помощи при получении ожогов, провела викторину «Берегите себя! Будьте здоров» и рассказала, как поддерживать здоровый образ жизни. В преддверии Международного дня борьбы с туберкулезом Татьяна Нестерович вручила участникам встречи информационные буклеты и провела анкетирование «Белая ромашка», где присутствующие самостоятельно находили ответы на заданные вопросы.

В завершение мероприятия представительницы старшего поколения посмотрели обучающий видеофильм и получили информационные буклеты, чтобы еще раз вспомнить важность соблюдения правил безопасности в повседневной жизни.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть