image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Вороновском районе проходят комплексные учения

719

Учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера проходят в Вороновском районе. На протяжении трех дней спасатели и аварийные службы района будут реагировать на различные нештатные ситуации, которые смоделированы максимально приближенными к реальности.

20 марта работники областного управления МЧС провели смотр гражданских формирований, созданных на базе организаций района, проконтролировали их укомплектованность форменной одеждой, средствами индивидуальной защиты, а также оценили состояние и готовность техники, имеющейся на вооружении, к выполнению возложенных задач.

В районном исполнительном комитете прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Заместитель начальника Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Сукач принял участие в совещании.

– Отработка вводных направлена на совершенствование навыков руководящего состава по управлению подчиненными силами и средствами в ходе проведения защитных мероприятий, взаимодействие привлекаемых служб при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ, обеспечение устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения, – отметил Дмитрий Иванович. – Проведение таких мероприятий позволит быть готовым к ликвидации и предупреждению всех возможных ЧС на территории района, а следовательно, и минимизировать их последствия, исключить травмирование и гибель людей.

Первой вводной учений стало штормовое предупреждение: «В результате усиления ветра произошло падение деревьев, зафиксированы заторы на участках дорог, нарушение жизнедеятельности в ряде населенных пунктов. Зафиксированы обрывы электросетей, повреждена кровля более 100 жилых домов и административных зданий, требуется временное отселение более ста жителей, нарушено теплоснабжение объектов социальной сферы, в том числе нарушена телефонная связь».

О порядке действий в случае подобных ситуации доложили руководители организаций района. Отметив, что к ликвидации последствий будут привлечены работники коммунальных и дорожных служб, лесного хозяйства, электросетей, газоснабжения, а также правоохранительные органы.

Следующим этапом стала практическая отработка действий. По «легенде» в результате неосторожного обращения с огнем на объекте газоснабжения ПУ «Лидагаз» произошел взрыв газовых баллонов и возгорание. Пострадали люди.

Пожарная дружина предприятия организовала эвакуацию работающего персонала, сотрудники милиции оцепили зону ЧС, Прибывшие к месту работники МЧС оперативно ликвидировали «пожар», из «опасной зоны» спасли людей и передали их бригаде скорой помощи. Медицинская служба оказала помощь травмированным и спасенным.

Следующая практическая вводная была организована по улице Коммунальной, где по «легенде» авария произошла на коммунальных сетях райцентра, без водоснабжения остались 10 многоквартирных жилых домов, а в следствии ухудшения погодных условий, порывами ветра произошло разрушение ГРП, происходил выход газа в атмосферу, а также произошло падение линий электропередач и без электричества остаются более 10 многоквартирных жилых домов.

В рамках первого дня учений были отработаны действия при обнаружении эпизоотий и эпифитотий. Для решения этих задач были привлечены звенья фитопатологической разведки сельскохозяйственных растений, организована работа ИСКЗР и РЦГиЭ.

Впереди еще один день учений. 22 марта на заседании районного исполнительного комитета будут подведены итоги и дана оценка готовности сил и средств Вороновского района к действиям по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть