image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонский район. Остановки безопасности

675

Работники Сморгонского районного отдела МЧС в рамках второго этапа республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» провели познавательные профилактические мероприятия с представителями «золотого» возраста. Спасатели отправились в отдаленные деревушки района вместе с автолавкой, а также провели интересную и обучающую встречу в Доме совместного самостоятельного проживания «Белковщина».

Жителям сельским населенных пунктов представители службы «101» напомнили первоочередные действий в случае получения сигнала «Внимание всем!». Работники районного отдела разъяснили, что, услышав звук сирен, не стоит паниковать, а необходимо включить источник информации: ТВ или радио, прослушать сообщение и обязательно следовать рекомендациям.

В ходе познавательной игры «Секреты безопасности» представители службы спасения постарались донести сельчанам важность установки в домовладениях автономных пожарных извещателей, предостерегли от неосторожного курения и призвали соблюдать правила безопасности при использовании электроприборов. Отдельно остановились на алгоритме наведении порядка на прилегающей к дому территории:

– Сжигание растительного мусора допускается только в безветренную погоду. Место разведения костра должно быть окопано и находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников. Необходимо запастись ведром с водой и лопатой. После окончания сжигания оставшиеся угли обязательно пролить водой до полного прекращения тления. Помните, что костёр нельзя оставлять без присмотра ни на секунду, – акцентировали внимание спасатели.

В Доме совместного самостоятельного проживания «Белковщина» инспектор пропаганды МЧС Вероника Драгун напомнила бабушкам и дедушкам правила безопасности при приготовлении пищи на плите, порядке действий в случае загорания масла на сковороде. Вероника Игоревна рассказала, что неосторожное курение в постели, оставленные без присмотра включенными в сеть электроприборы нередко приводят к огненным ЧП. Работник МЧС научила пенсионеров пользоваться огнетушителем и разъяснила, что из подручных средств поможет быстро ликвидировать пожар.

Дружеская беседа позволила не только напомнить жизненно важные правила, но и подарила тепло и заботу тем, кто в них так нуждаются.

Если у вас не пуст родительский дом, найдите минутку свободного времени и позаботьтесь о тех, кто многие годы заботился о вас, чтобы, вернувшись в родной уголок со словами «Я дома!», слышать в ответ радостный голос родителей, а не пронзающую до дрожи тишину.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть