image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Как не стать виновником чрезвычайной ситуации, рассказали спасатели

685

Чтобы ответить на вопрос «Как не стать виновником чрезвычайной ситуации?» и научить действовать, если избежать ЧП не удалось гродненские спасатели проводят тематические встречи с населением.

Так, работники Новогрудского районного отдела МЧС совместно с представителем районного комитета БРСМ посетили филиал территориального центра социального обслуживания населения в агрогородке Брольники.

Инспектор пропаганды напомнила пенсионерам о том, что такое сигнал «Внимание всем!», разъяснила алгоритм действий в случае его поступления.

3.jpg

Беседуя с бабушками и дедушками, работники МЧС напомнила им правила безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования, уделив особое внимание наведению порядка на подворьях.

– Ежегодно весной количества пожаров увеличивается, и причиной тому – выжигание сухой растительности. Чтобы не стать героем сводок МЧС, помните, что выжигать сухую траву строго запрещено. Нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин.

Наводя порядок на придомовой территории, помните, что сжигать растительный мусор можно только в безветренную погоду на безопасном расстоянии от строений. Не используйте для розжига легковоспламеняющиеся жидкости, постоянно следите за костром. Место костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой или держите под рукой автомобильный огнетушитель. Уходя, затушите угли до полного прекращения тления, для надежности засыпьте землей, – акцентировала внимание инспектор МЧС.

2.jpg

Продолжилась встреча тематическими конкурсами и викторинами. Представители «золотого» возраста отвечали на вопросы и закрепляли полученную информацию. Сувениры и сладкие угощения стали приятным дополнением к познавательному мероприятию.

В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» работники Гродненского городского отдела МЧС совместно с юными спасателями из средней школы № 7 и активистами БМООСП средней школы № 33 областного центра провели профилактические мероприятия с посетителями отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста центра социального обслуживания населения Октябрьского района и отдыхающими санатория «Неман-72».

1.jpg

О том, как не допустить пожара в быту и навести порядок на участке, спасатели дали собравшимся 100 и 1 совет. Работники МЧС напомнили пожилым и о том, к каким последствиям приводит несоблюдение основ безопасности и привели примеры огненных ЧП.

Особое внимание уделили проводимой в республике акции «День безопасности. Внимание всем!». Работники МЧС объяснили, что такое природные и техногенные аварии, разъяснили алгоритм действий при получении сигнала «Внимание всем!» и значение эвакуационных знаков и способах защиты.

2.jpg

Представители Гродненской областной организации Белорусского общества Красного Креста провели мастер-классы по оказанию первой помощи и проведению неотложных мероприятий при получении термических ожогов.

Творческие музыкальные номера в исполнении юных спасателей подарили заряд положительных эмоций и создали праздничное настроение. А для закрепления информации и большей наглядности работники службы «101» продемонстрировали участникам встречи тематические видеофильмы и вручили познавательную наглядно-изобразительную продукцию.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть