image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонь. Не жди белочку – туши окурок!

685

Дойти до каждого и донести важность соблюдения мер безопасности – цель профилактической работы спасатели. Еженедельно работники Сморгонского районного отдела МЧС принимают участие в проведении советов общественных пунктов охраны правопорядка. Очередное заседание с гражданами прошло в районном отделе внутренних дел. С профилактической информацией по линии МЧС выступил первый заместитель начальника райотдела Сергей Кресло.

– Курение – одна из самых распространенных причин возникновения пожаров и гибели людей на них. «Выпил, закурил, уснул, погиб» – именно по такому сценарию развивались события шести пожаров, которые в минувшем году произошли в Сморгонском районе и унесли жизни людей. Тем, кому сложно отказаться от этой пагубной привычки, следует обязательно знать и соблюдать правила пожарной безопасности: не курить в домовладении, особенно в местах для сна, иметь в доме пепельницу или жестяную банку для окурков, лучше всего наполненную водой, – акцентировал внимание собравшихся Сергей Иванович. – Не лишним будет установить в доме автономные пожарные извещатели. Они отреагирую на дым и предупредят об опасности, – порекомендовал спасатель.

Представитель службы «101» рассказал собравшимся, что непотушенный окурок, выброшенный в сухую траву может стать причиной серьезного пожара и привел примеры, когда из-за неосторожного обращения с огнем и пренебрежения мерами пожарной безопасности в огне оказывались целые деревни. Один такой случай произошел и в Сморгонском районе в 2019 году – в деревне Панарка Кревского сельсовета одна сигарета уничтожила 6 нежилых домов и 11 хозяйственных построек. Сергей Иванович напомнил правила пожарной безопасности при наведении порядков приусадебных участках, разъяснил меры осторожности при разведении костров.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть