image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Лида. Знают взрослые и дети – безопасность в приоритете

464

Самое ценное, что есть у человека – это жизнь и здоровье наших детей. Порой, в круговороте повседневной жизни, мы забываем об опасностях, которые могут подстерегать маленького человека вокруг.

Так, лидские спасатели, в целях формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, а также для привлечения внимания родителей к вопросам детской безопасности, а также в рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» посетили пришкольный лагерь Тарновской средней школы и родительское собрание в средней школе № 4 райцентра.

В беседе с детворой работники МЧС рассказали разъяснили ребятам для чего нужны эвакуационные знаки, напомнили им телефоны служб экстренного реагирования и алгоритм действий в случае пожара.

– Если вы почувствовали запах дыма – немедленно покиньте квартиру или дом, вызывайте спасателей по номерам 101 или 112, – призвали спасатели.

Мальчишки и девчонки активно отвечали на вопросы интерактивной игры «Где логика?» и разгадывали тематические загадки. За верные ответы спасатели вручали детворе призы и подарки.

В ходе профилактической беседы с родителями заместитель начальника районного отдела МЧС Вадим Быков рассказал собравшимся о пожарах, на которых пострадали дети.

– Рассматривая каждый случай травматизма или гибели ребенка, понимаешь, что трагедиям сопутствовали обыкновенные житейские обстоятельства – родители ушли на работу, в магазин, к соседям, или занимались во дворе хозяйственными делами. Даже нескольких минут без контроля взрослых достаточно, что произошла трагедия, – акцентировал внимание Вадим Николаевич, призвав взрослых не оставлять детей без присмотра и быть для них примером, собственными действиями демонстрируя соблюдение правил безопасности.

Кроме того, представитель службы «101» напомнил мамам и папам алгоритм действий по сигналу «Внимание всем!», показал, как нужно пользоваться огнетушителем и напомнил о важности установки автономного пожарного извещателя.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть