image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Вороновском районе завершились комплексные учения

187

В Вороновском районе завершились комплексные трехдневные учения по организации защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В этот период работники МЧС совместно с представителями организаций и предприятий района на практике отработали свыше 16 вводных, демонстрируя оперативность и слаженность действий в различных чрезвычайных ситуациях.

Так, по одной из «легенд», произошло падение вертолета МИ-8 из-за чего произошел пожар в неэксплуатируемом складе ГСМ, частичное обрушение несущих конструкций здания, под завалами оказались люди.

К месту ЧС выдвинулись территориальные формирования гражданской обороны, оперативно организовали проведение работ по спасению и оказанию помощи пострадавшим, ликвидации «возгорания» и встрече подразделений МЧС. Совместными усилиями спасателей и задействованных удалось успешно справиться с поставленной задачей.

По еще одной из вводных произошла аварии на атомной электростанции, радиоактивное облако движется в направлении Вороновского района.

Службы, имеющие в своем вооружении громкоговорящие устройства, организовали оповещение населения, силами районной больницы и дошкольного учреждения организовано проведение йодной профилактики среди жителей района.

Не менее актуальной стала отработка действий по еще одной вводной. По «легенде» в результате выжигания сухой растительности на землях сельскохозяйственного назначения вблизи населенного пункта Клеткеники произошло распространение горения, создалась угроза лесному массиву и рядом расположенному населенному пункту.

О возникшем «возгорании» сухой растительности в службу «101» сообщил очевидец. Диспетчер центра оперативного управления направил подразделения МЧС, привлек к тушению лесопожарную команду и добровольную пожарную команду сельскохозяйственной организации. Аграрии организовали опашку поля, чтобы огонь не распространился к жилым строениям, а лесопожарная команда ликвидировала пал.

Все участники учений продемонстрировали оперативность и слаженность действий при ликвидации смоделированных чрезвычайных ситуаций.

В завершение учений работники Гродненского областного управления подвели итоги изучения состояния готовности служб района к действиям в различных ЧС. Общая оценка действиям органов управления и сил ГСЧС и ГО Вороновского района – «ГОТОВЫ» к выполнению задач по предназначению.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть