image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Вопросы безопасности обсудили с жителями Козловщины

387

В городском поселке Козловщина Дятловского района прошел сельский сход граждан. Обсудить вопросы безопасности собрались председатель райсовета депутатов Александр Барановский, заместитель председателя райисполкома, депутат райсовета депутатов Вадим Белятко, работники районного отдела МЧС, представители иных субъектов профилактики, а также жители сельского совета. В повестке встречи – вопросы обеспечения безопасности жизнедеятельности и предотвращение пожаров и гибели людей.

Заместитель начальника Дятловского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Александр Беленко ознакомил собравшихся с цифрами статистики по пожарам, произошедшим в районе. Рассказал об основных причинах их возникновения, разъяснил соблюдение каких мер безопасности позволит не допустить подобных происшествий.


– В текущем году на Дятловщине зафиксирован рост пожаров, огонь унес жизни одного жителя района, – отметил Александр Анатольевич. Самой распространенной причиной огненных ЧП по-прежнему остается неосторожное курение. Заместитель начальника районного отдела подробно остановился на пожаре, который произошел накануне встречи в д. Ненадовичи, где погиб пенсионер. Спасатель напомнил сельчанам, что вовремя обнаружить возгорание в доме помогает автономный пожарный извещатель. Привел примеры происшествий, когда небольшой прибор спасал жизни людей. Работник районного отдела МЧС рассказал, как правильно установить АПИ в доме и как поддерживать его в работоспособном состоянии.

В беседе с местными жителями обсудили алгоритмы действий в случае различных чрезвычайных ситуаций, а также при получении сигнала «Внимание всем!».

– С наступлением весны увеличивается количество возгораний в экосистемах, а виной тому – неконтролируемое сжигание сухой травы и мусора на участках, – отметил Александр Беленко. Работник МЧС разъяснил собравшимся как безопасно навести порядок на подворье и убрать накопивший за зиму мусор.

Подводя итог встречи, Александр Барановский подчеркнул, что в вопросах безопасности мелочей не бывает:

Иногда нам кажется, что мы все знаем, все понимаем. Но, как говорится в народе, беда не заставит себя долго ждать. И задача выступавших сегодня специалистов – уберечь вас от неправильных и рискованных шагов.

Вадим Белятко напомнил присутствующим, что неосторожное использование социальных сетей, умышленная или случайная поддержка экстремистских ресурсов может грозить проблемами с законом. Он попросил быть осторожным и не доверять, а проверять информацию из недостоверных источников.



Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть