image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Безопасность пожилых. Какие мероприятия проводят в Гродненской области по предупреждению пожаров? (БелТА)

655

В текущем году при пожарах в Гродненской области погибли девять пенсионеров, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненском областном управлении МЧС.

Как рассказала официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева, более 70% пожаров происходят в жилом секторе, и жертвами этих происшествий, а также их виновниками зачастую становятся люди преклонного возраста. Основные причины таких ЧП - неосторожность в обращении с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования и печного отопления.

Ольга Адиева привела примеры огненных ЧП, произошедших в жилых домах и квартирах, где проживали пожилые люди: «Трагедия произошла 9 января в Кореличском районе, где сгорел деревянный дом. Работники МЧС потушили огонь, под обломками строительных конструкций обнаружили погибшими 82-летнего хозяина дома и его 80-летнюю супругу. К возгоранию могло привести нарушение правил эксплуатации печей. 12 марта пожар унес жизнь 64-летней жительницы Лидского района. Ее тело после ликвидации возгорания в деревянном доме в деревне Песковцы обнаружили спасатели. Здесь к беде привело короткое замыкание проводки в электрическом счетчике. Едва не погиб в огне 20 февраля 84-летний житель Слонима. Позже мужчина рассказал, что оставил включенным электрообогреватель в доме и вышел на улицу. Таких случаев, к сожалению, немало».

599A2960.JPG

Как обратили внимание в УМЧС, люди пожилого возраста не так быстро, как молодежь, реагируют при непредвиденной опасности, они могут находиться под воздействием лекарств, влияющих на способность принимать быстрые решения. Нередко в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и газовое оборудование могут находиться в ветхом состоянии, используются самодельные обогреватели, розетки перегружены тройниками и удлинителями.

«Работники МЧС регулярно посещают дома пожилых людей, проводят акции и тематические встречи, чтобы предупредить трагедии, – сказала Ольга Адиева. – Но этого бывает недостаточно, потому что ни спасатели, ни какая-либо другая служба не смогут заменить те заботу и внимание, которые способны дать своим пожилым родителям их дети и внуки. Стоит найти свободное время и сработать на опережение: проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки, убрать приусадебный участок. Многих трагедий можно было бы избежать, установив в жилье автономные пожарные извещатели».

DSCF0136.jpg

В регионе проводятся еженедельные профилактические рейды, тематические встречи и конкурсы - и это далеко не весь список мероприятий работников МЧС, которые направлены на предупреждение трагедий.

Спасатели проверяют состояние печного отопления в домах пожилых людей, наличие и исправность автономных пожарных извещателей. В домах пожилых граждан, которые проживают одни, рекомендуют устанавливать извещатели с выводом сигнала на внешнее свето-звуковое устройство. Так шанс обнаружить возгорание значительно повышается, ведь сработку смогут услышать соседи или даже прохожие и оказать своевременную помощь. С наступлением весны спасатели предостерегают людей золотого возраста от выжигания сухой травы и бесконтрольного разведения костров. Беседы с людьми в деревнях нередко проводятся возле автолавок, когда жители приходят за покупками.

1.JPG

Кроме того, работники МЧС – частые гости в центрах социального обслуживания и отделениях дневного пребывания людей пожилого возраста в регионе. Здесь они проводят обучающие семинары и мастер-классы, к которым присоединяются представители Белорусского добровольного пожарного общества и Красного Креста.

1.jpg

Гродненщина активно участвует в специальном конкурсе для пожилых людей «Мудрость. Опыт. Безопасность», который проводит Министерство по чрезвычайным ситуациям. В течение нескольких дней команды с самых активных и эрудированных пенсионеров демонстрируют знания основ безопасности, творческие способности, исполняют «безопасные» частушки, а также соревнуются в ловкости и сноровке. В нынешнем году конкурс «Мудрость. Опыт. Безопасность» трансформировался в новый – «СуперSTAR», областной этап которого пройдет в апреле.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть