image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Позаботьтесь о старшем поколении! (газета «Гродненская правда»)

747

С начала года на пожарах в Гродненской области погибли 9 пенсионеров. В 2023 году в регионе произошло 109 пожаров с участием пожилых граждан.

По статистике более 70% огненных происшествий возникают в жилом секторе. Нередко их жертвами становятся люди преклонного возраста. Только в текущем году на пожарах в Гродненской области пострадали 22 пенсионера, 9 погибли. В 2023 году в регионе произошло 109 пожаров с участием пожилых граждан, в них погиб 21 человек. На печальную статистику обратила внимание официальный представитель областного управления МЧС Ольга Адиева. Она также рассказала о последних трагических случаях, произошедших в регионе.

– Ранним утром 9 января 2024 года очевидец сообщил, что в деревне Забердово Кореличского района горит строение на частном подворье. При тушении пожара под обломками строительных конструкций спасатели обнаружили погибшими 82-летнего хозяина дома и его 80-летнюю супругу. Работники МЧС ликвидировали пожар. Огонь полностью уничтожил строение. По одной из версий, к огненной трагедии могло привести нарушение правил эксплуатации печей и отсутствие АПИ, – рассказала Ольга Адиева.

Похожее происшествие 20 февраля едва не унесло жизнь пенсионера из Слонима. Очевидцы рассказали диспетчеру, что на улице Луговой горит частный дом. Когда работники МЧС прибыли к месту, внутри деревянного здания стоял густой дым. Выяснилось, что дом принадлежит 84-летнему пенсионеру. Позже мужчина рассказал, что оставил включенным электрообогреватель в доме и вышел на улицу. Через некоторое время соседи увидели дым и сообщили о происшествии в МЧС. Спасатели ликвидировали пожар. К сожалению, огонь повредил кровлю, имущество, стены и потолок строения. 

1.jpg

Установите АПИ 

К сожалению, люди пожилого возраста не так быстро, как молодежь, реагируют в случае непредвиденной опасности. В большинстве случаев в домах, где живут пожилые люди, электропроводка и газовое оборудование находятся в ветхом состоянии. Часто используются самодельные обогреватели. Розетки, как правило, перегружены всевозможными тройниками и удлинителями. 

Работники МЧС уделяют огромное внимание этой категории населения – посещают домовладения, проводят акции и тематические встречи. Но этого бывает недостаточно, потому что ни спасатели, ни какая-либо другая служба не смогут заменить те заботу и внимание, которые способны дать своим пожилым родителям их дети и внуки.

Всем, у кого еще не пуст родительский дом, стоит найти минутку свободного времени и проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки. Многих трагедий можно было бы избежать, установив автономные пожарные извещатели. Посещая пожилых родственников, проверьте исправность АПИ, а лучше позаботьтесь о том, чтобы в их жилье был установлен извещать с выводом сигнала на внешнее светозвуковое устройство. Так о надвигающейся беде узнают соседи и просто те, кто оказались рядом, – подытожила Ольга Адиева.

В подтверждение своих слов она привела пример. Ночью 24 марта житель Щучина сообщил спасателям о том, что услышал звук автономного пожарного извещателя, а выйдя на площадку, обнаружил, что горит соседская квартира. Мужчина предположил, что внутри может находиться пожилая хозяйка. Он сообщил о случившемся в МЧС, вошел в задымленную квартиру через открытую дверь. В одной из комнат обнаружил дезориентированную в пространстве хозяйку квартиры и тлеющий деревянный пол под включенным в сеть утюгом. Мужчина вывел пенсионерку на чистый воздух, затем вернулся в квартиру, отключил утюг и залил горение ведром воды. К этому моменту прибыли работники МЧС. Спасатели проветрили квартиру пенсионерки и убедились в невозможности возобновления горения. Медицинская помощь спасенной не потребовалась. В результате происшествия был поврежден лишь пол на площади 0,003 квадратных метра, но, кто знает, чем бы все обернулось, если бы не АПИ и вовремя подоспевшая помощь.

Щучин.jpg

В ТЕМУ

В результате еженедельных рейдовых мероприятий работниками социальных служб и МЧС устанавливаются АПИ.

Так жителям Принеманья за 2023 год установили 1,5 тысячи автономных пожарных извещателей с выводом сигнала на внешнее свето-звуковое устройство. 974 подобных устройства появилось в домах людей старше 80 лет. Этой же категории граждан на 2024 год запланирована установка  635 АПИ с выводом на СЗУ.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть