image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Чтобы выходные прошли без происшествий!

920

С наступлением теплых дней, традиционно наблюдается резкое увеличение пожаров из-за несоблюдения мер безопасности при наведении порядка на подворьях и сжигании мусора.

Там, 2 апреля в Островецком районе сельчанка наводила порядок на подворье и сжигала мусора. Женщина не учла порывы ветра, которые разнесли искры, из-за чего в огне оказались две хозяйственные постройки.

Прибывшие спасатели ликвидировали пожар, однако уберечь от огня удалось лишь одно строение, второе огонь уничтожил полностью.

Люди нередко получают ожоги от неосторожного обращения с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями (ЛВЖ и ГЖ соответственно). Использование ЛВЖ и ГЖ для розжига костров и мангалов, при растопке печей в домах, банях и уличных очагах, детская шалость при игре с горючими жидкостями приводят к вспышке паровоздушной смеси, из-за чего люди получают серьезные ожоги.

Так, 30 марта в 11-41 гродненским спасателям поступило сообщение о том, что в городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи г. Гродно с термическими ожогами лица, передней поверхности шеи, передней поверхности грудной клетки и левой кисти госпитализирован 63-летний житель областного центра.

Как рассказал пенсионер, утром он наводил порядок на приусадебном участке и собирался развести костер. Собрав сухие ветки, он облил их бензином и бросил зажженную спичку. Произошла вспышка паров ЛВЖ, из-за чего мужчина получил ожоги.

Пострадавший вызвал бригаду скорой помощи. В состоянии средней степени тяжести медработники госпитализировали его в учреждение здравоохранения.

Еще один инцидент произошел в Волковысском районе. 30 марта в 18-20 дежурная медсестра районной больницы сообщила спасателям о том, что в учреждение здравоохранения с термическими ожогами госпитализирован 48-летний житель г.п.Россь.

Как рассказал мужчина, находясь на дачном участке, он сжигал ветки в бочке. Рядом с емкостью оставил бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. В какой-то момент горящая ветка выпала из бочки на бутылку с ЛВЖ, из-за чего произошла вспышка паров и мужчина получил ожог кисти.

Он немедленно обратился за помощью к медработникам, которые госпитализировали травмированного в реанимационное отделение. Состояние средней степени тяжести.

Чтобы выходные дни не были омрачены чрезвычайными ситуациями, напомним правила безопасности!

Обращаем внимание, что выжигание сухой растительности и трав на корню строго запрещено. Нарушителям грозит штраф от 10 до 30 базовых величин.

Если вы решили сжечь собранный растительный мусор, помните, что делать это можно в безветренную погоду. Костре располагайте на безопасном расстоянии от строений и обязательно окопайте. Тогда огонь не сможет распространиться. Ни в коем случае не используйте для розжига легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Постоянно следите за огнем. Держите под рукой ведро с водой, лопату или автомобильный огнетушитель. После сжигая мусора, оставшиеся угли пролейте водой, а для надежности засыпьте землей.

Если вы решили приготовить шашлык, то сделать это можно на приусадебных участках и в специально отведенных для этого местах. При приготовлении пищи на открытом огне, мангалы и аналогичные устройства располагайте на безопасном расстоянии от строений, рядом поставьте емкость с водой, чтобы при необходимости сразу же залить пламя. Не оставляйте разожжённый мангал без присмотра, и, тем более, не доверяйте разведение огня детям.

Всегда помните: любой пожар легче предотвратить, чем потушить! Будьте осторожны с огнём!

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть