image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Почему из «Галактики» эвакуировали людей?

399

Безопасность объектов с массовым пребыванием людей находится на постоянном контроле у спасателей от момента проектирования и процесса строительства. После выдачи заключения МЧС о соответствии установленным требованиям надзор за субъектами хозяйствования не прекращается. Ежегодно эти такие объекты включаются в планы выборочных проверок и мониторингов. В Гродно таких объектов – 76, и с начала года 30 из них уже были проверены.

На этой неделе в центре внимания спасателей стал молодежный культурно-развлекательный центр «Галактика». Работники МЧС, проверяя объект, провели проверку автоматической пожарной сигнализации, системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, исправность первичных средств пожаротушения, наличие планов эвакуации и соответствие их нормативным требованиям. Особое внимание уделили эвакуационным выходам.

В ходе учебной эвакуации отработали алгоритм действий администрации и персонала объекта при возникновении пожара. В соответствии с планом эвакуации работники центра вывели посетителей в безопасную зону, сообщили спасателям о происшествии и организовали встречу подразделений МЧС. И как итог: цели учебной эвакуации достигнуты, благодаря быстрым и грамотным действиям.

– Посетителям торговых объектов и иных мест с массовым пребывание следует обратить внимание на планы эвакуации, расположение у выходов. Если вы стали очевидцем возгорания, сохраняйте спокойствие. Оцените обстановку. Постарайтесь как можно быстрее найти кнопку пожарной сигнализации и включите её. Сообщите о случившемся в службу спасения по номерам 101 или 112 и начинайте спокойно двигаться к эвакуационному выходу. Услышав сработку системы оповещения, строго следуйте рекомендациям, – напомнил заместитель начальника Гродненского городского отдела МЧС Дмитрий Семенюк.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть