image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродненский район. Извещатель вовремя предупредил пенсионера об опасности

736

  7 декабря в 15-52 спасатели приняли сообщение о пожаре в жилом доме в деревне Новики Гродненского района.

 Прибывшие подразделения МЧС оперативно ликвидировали возгорание. Огнем уничтожены кровля и перекрытие, повреждено имущество. 75-летний хозяин госпитализирован в учреждение здравоохранения. Причина пожара устанавливается. Есть предположение, что возгорание произошло на чердаке, где вплотную к дымоходу хранилась солома.
  Выяснилось, что накануне пожара пенсионер растопил в кухне печь, чтобы приготовить себе обед. Мужчина подбросил в топку охапку дров, а сам прилег на кровать и уснул. Разбудил его пронзительный сигнал автономного пожарного извещателя. Весь дом был уже в дыму, сквозь который в кухне виднелись языки пламени. Пенсионер лег на пол и ползком стал выбираться к выходу. В это время случайный прохожий заметил огонь, выбивающийся из-под кровли строения, и сообщил об этом в службу 101.
  В текущем году в Гродненской области зафиксировано семь случаев, когда автономный пожарный извещатель своевременно оповестил хозяев о возникновении пожара. Благодаря сработке АПИ спасены жизни тринадцати человек, в том числе одного ребенка.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть