image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Гродно. Мониторинги ГУ «Центр культуры г. Гродно» и лицензиатов

597

  С целью обеспечения контроля за состоянием пожарной безопасности работниками инспекции надзора и профилактики Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям проведены мониторинги объектов государственного учреждения «Центр культуры г. Гродно» (директор - Сацюк Владимир Николаевич), а также общества с ограниченной ответственностью «Трейдэффект» (директор – Подскребкин Анатолий Васильевич) и научно-производственного общества с ограниченной ответственностью «Защита-Сервис» (учредитель – Гришин Игорь Александрович) в части технического обслуживания систем пожарной автоматики и противодымной защиты на вышеуказанном объекте.

 В ходе проведения мониторинга центра, на момент обследования, выявлен ряд нарушений правил пожарной безопасности. Так, планы эвакуации людей при пожаре выполнены не в соответствии с установленной формой; не везде обозначены указательными знаками пути эвакуации; работники учреждения не ознакомлены с общеобъектовой инструкцией по пожарной безопасности, а лица, подлежащие обязательной подготовке, не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума. Не обеспечена возможность свободного открывания изнутри без ключа замков на дверях, расположенных на путях эвакуации; не исправны устройства, автоматически закрывающие двери. Кроме того, не все двери лестничных клеток, ведущие в коридоры и другие помещения дымонепроницаемые. Не для всех помещений определены категории по взрывопожарной опасности; допускается отделка помещений материалами с неизвестными показателями пожарной опасности и эксплуатация помещений не в соответствии с проектной документации. Также отсутствуют акты оценки готовности к применению внутреннего противопожарного водоснабжения и приемки в эксплуатацию систем пожарной автоматики с участием представителя государственного пожарного надзора. Кроме этого, помещения не в полном объеме обеспечены первичными средствами пожаротушения и запасом пожарных извещателей на объекте не менее 10 % от числа смонтированных. Не проведены периодические испытания наружных пожарных стационарных лестниц.
  При проведении мониторинга ООО «Трейдэффект» на обслуживаемом объекте культурно-развлекательного центра «Галактика» установлено, что частично не функционирует система оповещения людей о пожаре; не проводится плановый контроль качества технического обслуживания систем пожарной автоматики, а также не ведется журнал проверки знаний обслуживающего и оперативного персонала.
  При проведении мониторинга НП ООО «Защита-Сервис» на обслуживаемом объекте по ул. Поповича установлено, что система оповещения о пожаре и управления эвакуацией не функционирует на резервном питании и неисправна аккумуляторная батарея.
  По результатам мониторингов руководителям организаций вручены рекомендации по устранению нарушений, определены сроки реализации противопожарных мероприятий.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть