image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

В Гродненском районе горел дачный дом: бойцы МЧС ликвидировали возгорание

723

 8 сентября в 22-01 диспетчеру службы «101» Гродненского района поступило сообщение о пожаре в деревне Жиличи. Встревоженный местный житель сообщил спасателям, что в садоводческом товариществе «Бытовик» кровля строения охвачена пламенем, мужчина был обеспокоен, чтобы огонь не перебросился на соседние постройки. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

 

Прибывшие к месту вызова огнеборцы обнаружили объятый пламенем дачный дом. Около двадцати минут потребовалось бойцам МЧС, чтобы справиться с возгоранием. Огнем уничтожена кровля, повреждены стены, и имущество.

 Как выяснилось, хозяйка участка, накануне случившегося, несколько часов топила камин. Около десяти вечера вышла на улицу и увидела ярко-оранжевое свечение около дымохода. Женщина поднялась в чердачное помещение и, обнаружив возгорание, решила справиться своими силами. Однако попытки оказались безуспешными – огонь молниеносно распространялся. Зарево увидели соседи и поспешили вызвать спасателей. Причина случившегося устанавливается. Вероятнее всего, пожар произошел из-за перекала камина.

 *** Чтобы не допустить «печного» пожара, следует заранее подготовиться к отопительному сезону: проверьте, всё ли в порядке с печами и каминами, а в случае необходимости – обязательно отремонтируйте, работы доверяйте только профессионалам. Помните, что в кладке печи или камина не должно быть трещин и щелей, дымоход также должен быть без трещин, побелен известковым раствором и иметь хорошую тягу. Чтобы случайно выпавшие горящие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой металлический лист.

  • Протапливайте печь два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволит избежать ее перекала.

  • Обязательно контролируйте процесс до полного сгорания дров.

  • Ни в коем случае не используйте при растопке легковоспламеняющиеся жидкости.
  • После окончания топки золу и перегоревшие угли пролейте водой.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть