image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дмитрий Лакиза в рамках проекта «ШАГ» пообщался с молодежью

1237

 Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» встретился со старшеклассниками профильных классов и педагогами средней школы №33 г.Гродно. Мероприятие прошло в формате диалоговой площадки. В фокусе обсуждения гостей и старшеклассников: Энергия для созидания, энергия для будущего, мирный атом.

дв2.JPG

– Безопасность — это первое, о чем мы думаем, когда разговор заходит об атомных станциях. Не только мы, но и люди по всему миру, которые тоже помнят про Чернобыль и Фукусиму. Помнят и... продолжают строить атомные станции. Настолько ли он мирный атом? – начали диалог школьники.

 – Безусловно, печальный опыт прошлого учтен, выводы сделаны, повторение исключено. Островецкая АЭС – первая отечественная электростанция в Беларуси. 7 лет непрерывного строительства — и вот страна получает атомные киловатты. Эксперты МАГАТЭ неоднократно подчёркивали: БелАЭС соответствует всем стандартам ядерной безопасности. Кроме того, это и новые рабочие места, и развивающаяся инфраструктура. Сегодня Островец – город-атомщиков, самый быстрорастущий и перспективный населенный пункт не только в Гродненской области, но и в республике в целом, – отметил начальник областного управления.

дв3.JPG

 В ходе встречи участники обсудили перспективы развития атомной энергии, подискутировали на тему внедрения и развития термоядерных источников энергии.

 Дмитрий Владимирович акцентировал внимание старшеклассников на том, что в современном мире очень важно уметь анализировать информацию, а также формировать понимание личной гражданской ответственности.

 Руководитель областного управления МЧС ответил на вопросы школьников о работе спасателей, рассказал о том, как тренируются работники МЧС.

шк2.JPG

шк.JPG

 О том, как пополнить ряды смелых и отважных, а также об условиях поступления не только парней, но и девушек, в Университет гражданской защиты МЧС рассказала курсант четвертого курса Валерия Петрок. Девушка начала свое выступление с того, что всего лишь четыре года назад она также, как и сегодняшние участники встречи, сидела в этом зале и была ученицей профильного класса МЧС именно этой школы. Терпение, стремление и труд окупились сполна – сегодня она уже выпускница университета и до заветных офицерских погон осталось совсем немного.

 – Трудитесь и уверенно идите к своей цели. – пожелала Валерия юным участникам встречи.

петрок.JPG

Ребят также интересовали и другие вопросы, касающиеся деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.

 – Проект «Школа Активного Гражданина» предоставляет возможность пообщаться с молодым поколением, узнать их мнение по различным вопросам, – отметил Дмитрий Лакиза, – А у школьников развивает умение вести дискуссию и анализировать информацию.

 Представитель МЧС поблагодарили ребят за приятное общение, пожелал быть достойными гражданами своей страны и делать мир лучше и безопаснее.

 В честь Дня защитника Отечества школьники подготовили для гостя сувенир, сделанный своими руками, и поблагодарили за познавательную встречу и дружеский диалог.


Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть