image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Беседы, игры, конкурсы и отработка планов эвакуации: на Гродненщине проходит второй этап акции «В центре внимания дети!»

2481

Учреждения образования вновь распахнули свои двери. За летние каникулы ребята отдохнули и уже успели соскучиться по одноклассникам и учителям. Впереди у школьников новый учебный год, который будет полон интересных событий и получения новых знаний, в том числе и в области безопасности.

В рамках проведения второго этапа информационной кампании «В центре внимания – дети!» работники Зельвенского районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали встречу с ребятами из Голынковской и Деречинской средних школ.

Фото 1.jpg

Инспектор МЧС напомнил о важности соблюдения правил пожарной безопасности, а также рассказал, к чему может привести детская шалость с огнем. Мальчишки и девчонки без труда отыскали пожароопасные предметы на «Ковре безопасности» и ответили на вопросы спасателей.

Фото 2.jpg

На тематическом уроке, который прошел с учащимися третьего класса Гимназии №1 г.Мосты, спасатели рассказали ребятам о потенциальных опасностях, с которыми они могут столкнуться в пути следования из дома в школу и обучили правилам поведения в случае возникновения пожара.

Фото 3.jpg

Школьники повторили номера телефонов служб экстренного реагирования и потренировались вызывать спасателей.

Фото 4.jpg

Работники Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям отправились к ребятам из средних школ № 7, 31, 34 и 36 областного центра, чтобы провести увлекательные уроки, рассказать о профессии спасателя и провести учебную эвакуацию.

Фото 5.jpg

Малыши вместе с инспектором пропаганды рассмотрели непредвиденные ситуации, которые могут случиться в школе и на улице, а также выяснили, какие места опасны для игр.

Фото 6.jpg

Не менее интересные задания спасатели подготовили и для старшеклассников. В игре «Где логика?» ребятам предстояло отгадать зашифрованные слова на тему пожарной безопасности и найти нарушения в квартире, которые могут привести к пожару. Ребята узнали для чего предназначен огнетушитель и как правильно им пользоваться.

Фото 7.jpg

Как стать спасателем подробно рассказал курсант третьего курса Университета гражданской защиты МЧС Владимир Астахов. Юноша поделился личным опытом курсантской жизни и ответил на вопросы об особенностях обучения и быта.

Фото 8.jpg

Работники МЧС провели в школах учебные эвакуации. Администрация и персонал учреждений образования быстро и слаженно отработали порядок действий в случае возникновения чрезвычайной ситуации: вывели школьников в безопасную зону, сообщили в дежурную службу МЧС о происшествии и организовали встречу подразделений.

Фото 9.jpg

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть