image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Свислочь. За безопасность вместе!

795

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе!» в агрогородке Хоневичи состоялся сельский сход граждан, на котором обсудили вопросы обеспечения безопасности населения. На мероприятие были приглашены начальник Свислочского райотдела МЧС Павел Недвецкий, начальник РОВД Алексей Кирилов, представитель Свислочского ОСВОД Дмитрий Ярошевич и представитель районного участка газоснабжения.

Председатель Хоневичского сельского совета Бронеслав Дичковский довел цели и задачи встречи, представил участников.

О пожарной безопасности говорил начальник Свислочского районного отдела МЧС.

– В текущем году в нашем районе произошло 14 пожаров, на которых погибло 3 человека. За аналогичный период прошлого года произошло 10 пожаров, а случаев гибели не зарегистрировано. Как правило, огненные трагедии происходят в жилом секторе, а приводит к ним пренебрежение мерами безопасности. Чтобы избежать несчастных случаев, обращаю ваше внимание на важность своевременной подготовки к отопительному сезону и приведению печей в надлежащее состояние: проверьте, побелен ли дымоход, заделаны ли трещины в печи, имеется ли предтопочный лист, не складируйте горючие материалы в чердачном помещении и рядом с печью, – отметил Павел Анатольевич.

Особое внимание начальник райотдела уделил и пожарам по причине неосторожного обращения с огнем при курении, призвал граждан не курить в нетрезвом состоянии и не оставлять непотушенные сигареты.

Павел Анатольевич рассказал об устройстве и принципе работы автономного пожарного извещателя, привел данные статистики, где небольшой прибор спасал жизни людей и порекомендовал сельчанам установить АПИ в каждой жилой комнате.

Представитель ОСВОДа познакомил с новыми законодательными актами и ответственностью за несоблюдение безопасности на водоемах и напомнил правила, которые помогут не стать жертвой воды, особое внимание уделил любителям зимней рыбалки.

По вопросам надлежащего контроля над газовым оборудованием, а также проверки вентиляционных каналов и установки сигнализаторов угарного газа выступил представитель горгаза и подсказал, где можно воспользоваться данными услугами.

Вопросы профилактики домашнего насилия, мошенничества в отношении пожилых, безопасности водителей на дорогах и обозначения себя светоотражающими элементами в темное время суток рассмотрел начальник РОВД Алексей Кирилов.

В завершение мероприятия жители агрогородка просмотрели тематические фильмы о безопасности на воде, а также фильм МЧС «Жертвы привычки». Представители субъектов профилактики ответили на вопросы сельчан.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть