image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

«Спасибо за заботу». В Доброселецком сельсовете работала смотровая комиссия

1001

АПИ работают исправно, печи подготовлены к отопительному сезону. Что показал профилактический рейд по домовладениям жителей Доброселецкого сельсовета?

В этот раз смотровая комиссия работала в рамках республиканской акции «За безопасность вместе». Субъекты профилактических служб района повторно проверили дома, где проживают зельвенцы из группы риска.

– За этот год на территории сельсовета обследовано 282 жилые объектов (стопроцентный охват). Все выявленные ранее нарушения, в частности имеющие отношение к состоянию печей и электропроводки, уже исправлены, – рассказала председатель Доброселецкого сельисполкома Людмила Шестак. – Тем не менее под постоянным контролем остаются одинокие пожилые люди, а также злоупотребляющие спиртными напитками сельчане.

И это неспроста. Статистика МЧС свидетельствует: с наступлением холодов в частном секторе значительно увеличивается количество огненных происшествий. 

– В осенне-зимний период зачастую пожары возникают по причине несоблюдения правил эксплуатации печного отопления. Именно поэтому особое внимание спасатели уделяют данному вопросу. Обследуем, указываем на имеющиеся недостатки и говорим, как их устранить, – пояснил инспектор РОЧС Виталий Жарич.

Первой члены смотровой комиссии посетили пенсионерку Евгению Николаевну из Монтяков. Женщина заверила, что требованиями пожарной безопасности не пренебрегает:

– Когда топлю печку, никуда не отлучаюсь, слежу за процессом, так сказать. Перекала не допускаю, притопочный лист всегда имеется, дымоход побелен. И подстраховка есть – в спальной комнате установлен АПИ.

Соблюдают все рекомендации безопасной жизнедеятельности две пожилые соседки из деревни Мелеховичи. Никаких погрешностей здесь не выявлено. Как оказалось, Любовь Петровна и Елена Николаевна всегда поддерживают должный порядок в своих домах. Претензий не было и к семье в статусе СОП, которая обосновалась в Павловичах. Главное, что автономный пожарный извещатель с выводом сигнала на внешнее сигнально-звуковое устройство исправно работал. К слову, прибор позволяет услышать звуковое предупреждение об опасности, не только хозяевам, но и другим жителям населенного пункта: в случае ЧС вызвать спасателей смогут даже прохожие.

Еле достучалась мониторинговая группа до местного выпивохи. Он не в состоянии был открыть дверь: уснул за столом рядом с бутылкой горячительного напитка. В доме обнаружили и двух его собутыльников. Теперь компанией займутся правоохранители. Хотелось бы отметить, что благодаря регулярному обследованию дома представителями профилактических служб злоупотребляющий алкоголем мужчина все-таки не игнорирует меры безопасности.

А вот в деревне Безводное проверяющих встречали гостеприимно.

 Спасибо вам за заботу о нас, стариках, – доносилось уже с порога. – Всегда вам рады. Проходите, смотрите, что необходимо.  

Оказалось, пожилым супругам требуется заменить элемент питания в АПИ. Нина Александровна пообещала завтра уже устранить эту проблему, а также внимательно изучить памятку, полученную от инспектора МЧС.

В ходе рейда смотровая комиссия побывала по 10 адресам. Работа будет продолжена.

По материалам районной газеты «ПРАЦА».

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть