image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Зельва. Достучаться до каждого –девиз профилактической работы

778

Заботиться о личной безопасности – закон жизни. Ведь как показывает практика, порой даже малейшее нарушение способно привести к большой беде. Сегодня зельвенцы прислушиваются к рекомендациям специалистов профилактических служб района и в срок устраняют все замечания. Об этом свидетельствует рейд по изучению условий проживания граждан, который прошел в деревне Дергили Каролинского сельсовета.

Мониторинговая группа, в которую вошли работники сельисполкома, газоснабжения, райотдела МЧС, центра социального обслуживания населения, районных электрических сетей, обследовала порядка 10 домовладений. В зоне пристального внимания – пожилые и одиноко проживающие граждане, люди с инвалидностью и сельчане, ведущие асоциальный образ жизни.

– К каждому из них необходимо найти подход, объяснить необходимость соблюдать правила безопасности, – отмечает председатель сельисполкома Олег Бурдук. – Достучаться до каждого – негласный девиз такой большой профилактической работы. Ведь любую беду можно предотвратить. Нужно быть лишь чуть более внимательным к себе, близким и своему жилью.

Так, местный мужчина с учетом всех требований спасателей привел в порядок печь в доме. Весь прошлый сезон она не использовалось хозяевами – находилось в аварийном положении. Теперь после ремонта, по словам инспектора районного отдела МЧС Никиты Касинского, отопительное устройство находится в безопасном состоянии и может быть допущено к эксплуатации.

А чтобы ваше жилье и вы сами были под постоянной защитой, работники МЧС настоятельно рекомендуют установить в комнатах автономный пожарный извещатель.

– Статистика показывает, что большинство пожаров возникают в быту. При этом более половины возгораний с гибелью людей происходит в момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен. Одной из гарантированных мер выявления своевременного задымления и является сигнализирующий прибор, – подчеркнул Никита Игоревич. – Его основная функция – зафиксировать возгорание и оповестить о нем жильцов. На счету устройства – тысячи спасенных жизней.

Ввиду преклонного возраста и состояния здоровья в обязательном порядке АПИ с выводом на фасад необходимо разместить еще двум жительницам деревни, чтоб в случае ЧП о нем могли узнать и соседи.

Пройдя по всем намеченным адресам, нарушений рейдовая группа не выявила. Это говорит об ответственном отношении к безопасным условиям проживания самих сельчан и эффективной работе специалистов профилактических служб.

– С начала года в Каролинском сельсовете проведен детальный анализ 73 домовладений (17,3 %) из 421, – резюмировал Олег Бурдук . – Рейды будут продолжены.

По материалам газеты Праца

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть