image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Дмитрий Лакиза провел урок безопасности для кадетов областного училища

851

Начальник Гродненского областного управления МЧС Дмитрий Лакиза провел урок безопасности для кадетов регионального училища.

Лакиза.JPG

Руководитель областного спасательного ведомства отметил, что в учебном заведении созданы отличные условия для интеллектуального, нравственного, духовного, физического развития и самосовершенствования учащихся.

В актовом зале собрались ученики 8-11 классов, чтобы в форме открытого диалога обсудить с главным спасателем региона вопросы безопасности, а также поближе познакомиться с историей становления и развития спасательного ведомства страны.

– В этом году органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь отметили свой четверть вековой юбилей, – рассказал Дмитрий Лакиза. – За эти 25 лет изменилось многое: техника, аварийно-спасательное оборудование. Одно осталось неизменным – это люди, которые готовы рисковать собой, спасая других. Спасатель МЧС – это очень объемное понятие, включающее в себя самые разные виды деятельности. Это специалист высокого класса, с отличной физической подготовкой, огромным багажом знаний и опытом работы в экстремальных условиях, – подчеркнул Дмитрий Владимирович.

зал.JPG

Ребятам интересно было узнать о работе различных подразделений МЧС, о новейших технологиях, применяемых для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, о том, какими качествами должен обладать человек, чтобы стать спасателем.

Отвечая на вопросы подрастающего поколения начальник областного управления МЧС рассказал об учебных заведениях, где готовят будущих спасателей, разъяснил порядок поступления в Университет гражданской защиты МЧС и Новогрудский государственный агарный колледж, ответил и на другие интересующие молодёжь вопросы.

дети.JPG

В беседе с молодежью Дмитрий Лакиза отметил, что научить людей жить безопасно – одна из задач спасательного ведомства, реализовать которую помогают различные формы взаимодействия.

– Конкурсы и акции, соревнования и учения, и множество иных мероприятий, которые проходят под эгидой МЧС помогают формировать культуру безопасности в обществе, – отметил Дмитрий Владимирович.

В преддверии весенних каникул начальник областного управления МЧС призвал учащихся проявить заботу и оказать помощь пожилым родственникам в наведении порядка на дворовых территориях, напомнить бабушкам и дедушкам алгоритм действий при возникновении пожара, не допускать возгораний в экосистемах.

Видеоролики закрепили полученную информацию.

Гуменюк.JPG

Продолжился тематический урок мастер-классом по оказанию первой помощи пострадавшим. Начальник медицинской службы пожарного аварийно-спасательного отряда областного управления МЧС Валерий Гуменюк рассказал и продемонстрировал, как оказать помощь при удушье, а также разъяснил элементы проведения сердечно-легочной реанимации.

Кадеты смогли на практике закрепить полученные знания, отрабатывая навыки на манекенах.

кадеты.JPG

На улице молодежь ожидала выставка пожарной аварийно-спасательной техники и вооружения. Представители службы «101» рассказали юношам и девушкам для чего предназначен и как используется специальный инвентарь, а также продемонстрировали работу лафетного ствола.

Молодые люди с любопытством рассматривали оборудование, задавали вопросы и делали фото.

1.JPG

В завершение встречи руководитель областного управления МЧС вручил молодежи подарки для укрепления материально-технической базы училища.

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть