image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Максимальная безопасность: как обеспечить правильную работу сетевых фильтров

974

Жизнь современного человека сложно представить без электроприборов. Микроволновки и чайники, посудомоечные и стиральные машины значительно упрощают жизнь. Но не многие задумываются о том, что все эти приборы создают и дополнительную угрозу: повышают нагрузку на сеть и, при неправильной эксплуатации или одновременном включении всех приборов, могут стать причиной серьёзного возгорания.

Бытует мнение, что использование сетевых фильтров (удлинителей с двумя или более розетками) поможет снизить нагрузку на сеть и предотвратить короткое замыкание. Не стоит заблуждаться, такие приспособления могут представлять гораздо более серьезную угрозу, которую часто недооценивают.

Так, 5 апреля в 10-50 слонимские спасатели выезжали на ул. Евфросиньи Полоцкой в райцентре, где в одной из многоэтажек горела квартира.

Прибывшие работники МЧС оперативно ликвидировали пожар. Огнем повреждено имущество, закопчены стены и потолок в квартире.

Вероятнее всего, причиной огненного ЧП стало короткое замыкание электропроводки удлинителя.

Большинство сетевых фильтров обычно рассчитаны на мощность от 3000 до 3500 Вт. Превышение этого значения может привести к перегрузке удлинителя и возможному возгоранию. Поэтому приборы с высоким энергопотреблением, такие как стиральные машины, грили, тепловентиляторы и посудомоечные машины, не рекомендуется подключать к сетевым фильтрам.

Важно также следить за чистотой удлинителя и вовремя очищать его от пыли, скопившись, она может вызвать пожар даже от небольшой искры. При использовании сетевых фильтров не допускайте подключения нескольких удлинителей подряд, не размещайте их за мебелью или в коробках, а также не используйте в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванные комнаты.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть