image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Сморгонь. В поисках «золотых» правил безопасности

458

В рамках республиканской акции «За безопасность вместе» начальник сектора взаимодействия с общественностью центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью Гродненского областного управления МЧС Александр Сачек провел познавательное мероприятие «Золотая лихорадка» для работников и активных посетителей территориального центра социального обслуживания населения «Тёплый дом».

Александр Владимирович отметил, что на 15 апреля в Сморгонском районе зарегистрировано 9 пожаров, на которых погибло 2 человека. Предварительно, причинами пожаров стали неосторожное обращение с огнём при курении, а также нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

В поисках «золотых» правил безопасности работник МЧС провел с присутствующими интерактивную беседу, в которой участники мероприятия вспомнили навыки по тушению возгорания на плите, как пример, если загорелось масло на сковороде, рекомендации по безопасной эксплуатации печи и электроприборами. После просмотра видеоурока о подготовке к процессу глажки одежды и использовании утюга, собравшиеся сделали вывод, что электроприборы, оставленные включенными в сеть и без присмотра, могут привести к пожару.

Представитель службы «101» наглядно продемонстрировал работу автономного пожарного извещателя, который громким звуковым сигналом сможет предупредить о возникновении пожара на ранних стадиях его развития. Довел обязательные условия по установке и обслуживанию прибора согласно инструкции по его эксплуатации.

Не остались без внимания темы сжигания мусора на придомовых территориях.

– Сжигать мусор на своём участке можно, но при этом необходимо соблюдать правила безопасности. Делать это нужно в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнём и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит вы всё делаете правильно, – отметил Александр Владимирович.

Завершилось мероприятия музыкальной минуткой. «Безопасные» частушки, подготовленные участникам встречи, получились поучительными и закрепили полученные знания на мероприятии.

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть