image description
 

Учреждение Гродненское областное управление МЧС Республики Беларусь

 

Ивье. Предупредить весенний пал

865

Каждый год с наступлением весны службе МЧС приходится сталкиваться с проблемой весенних палов сухой травы и увеличением количества пожаров, возникающих в результате сжигания прошлогодней растительности. Беда в том, что палы не просто угрожают имуществу человека, а отнимают жизни. За пять лет в Гродненской области палы сухой травы унесли жизни 8 человек. В этом году в Принеманье зафиксировано свыше 100 загораний на площади 20,68 га. Человеческих жертв удалось избежать. Напомнить жителям региона о важности соблюдения мер безопасности при наведении порядка на подворьях и предупредить палы сухой растительности призваны профилактические рейды.

В очередной информационно-просветительский маршрут выдвинулись работники Ивьевского районного отдела МЧС и представители районной газеты. Участники рейда проинспектировали д.Збойск, д.Лаздуны-2, д.Доневичи, д.Бабинск, аг.Лаздуны-1, д.Бобровичи и д.Дайлиды.

Ни в коем случае не выжигайте сухую растительность, в надежде поскорее получить свежую, зеленую траву. Не выбрасывайте не затушенные окурки сигарет и спички из окон, балконов квартир, из автомобилей при движении по автодорогам. Делать это категорически запрещено, помните, что за данные деяния налагается административная ответственность в виде штрафа от 10 до 30 базовых величин. Все это может стать причиной пожара, который способен не просто уничтожить дом, а унести с собой целую деревню и множество жизней, – довел жителям населенных пунктов инспектор МЧС Михаил Лавренов. – Прошлогодние листья и сухую траву можно сгрести в кучи и сжечь. Делать это следует в безветренную погоду, место костра – окопать. Постоянно следите за огнем, держите под рукой лопату, огнетушитель или ведро с водой. Разводить костер можно на расстоянии, исключающем попадание искр на горючие предметы и строения. После окончания сжигания мусора, потушите угли до полного прекращения тления, – объяснил инспектор.

Еще одним фактором риска являются дети. Конкретнее – отсутствие контроля за ними со стороны взрослых.

– Дети страдают от огня из-за своей неподготовленности. Ребенок не знает, как себя вести в случае возникновения пожара и как спастись. И в этом в первую очередь виноваты взрослые. Правилам безопасного обращения с огнем детей нужно обучать, а не просто говорить, что можно, а чего нельзя.

Инспектор утверждает, что ребенок должен знать, что небольшое пламя можно залить водой, засыпать песком, землей из цветочного горшка, стиральным порошком, накрыть тканью и по какому номеру и как вызывать службу спасения.

– Для того, чтобы в вашем доме не случилась беда, уберите с видного места спички, зажигалки и другие пожароопасные предметы. Ни в коем случае не доверяйте им следить за пламенем. Объясните малышам последствия игр с огнем, напомните им порядок действий в случае пожара и расскажите, как правильно вызвать по телефону службы экстренного реагирования. Научите своих детей правилам безопасного поведения, а лучший способ это сделать – собственный пример.

По материалам газеты «Ивьевский край»

Искать похожие новости:

Будь готов

Другие новости


 

Приглашаем на службу
Приглашаем на службу
Волшебная книга
Волшебная книга
Моб. приложение
Моб. приложение

Министерство
Закрыть
Закрыть Закрыть Закрыть
Закрыть

Центральный аппарат МЧС

Территориальные управления

Департаменты

Закрыть